II CONCURSO NACIONAL ESCOLAR DE MATEMÁTICA 2024

II COMPETENCIA PARALELA DE MATEMÁTICA 2024

CAMPAMENTO ETAPA UGEL XX ONEM Y ETAPA NACIONAL II CONCURSO ACEROS AREQUIPA

Este campamento tiene una duración de 7 días, está dirigido a estudiantes desde 6° de primaria hasta 5° de secundaria. Es 100% presencial, pues se llevará a cabo en una hermosa casa de campo ubicada en Chaclacayo (Lima) y estará dirigido por entrenadores de amplia experiencia en olimpiadas matemáticas.

En las últimas 10 ediciones de la ONEM, nuestros estudiantes han obtenido en total 182 medallas: 36 de oro, 65 de plata y 81 de bronce.

RESULTADOS DE LAS ETAPAS FINALES NACIONALES

38° CAMPEONATO INTERNACIONAL DE JUEGOS MATEMÁTICOS Y LÓGICOS

II CONCURSO DE DESCUBRIMIENTO MATEMÁTICO

38° CAMPEONATO INTERNACIONAL DE JUEGOS MATEMÁTICOS Y LÓGICOS

XLV TORNEO DE LAS CIUDADES - GIRA PRIMAVERA 2024

torneo de las ciudades tiny
El Torneo de las Ciudades es una competición matemática internacional para estudiantes escolares originarios de Rusia. El concurso fue creado por el matemático Nikolay Konstantinov y cuenta con participantes de más de 100 ciudades de muchos países diferentes.
El torneo cuenta con dos niveles:
  • Nivel Juvenil: estudiantes de 2° y 3° de secundaria (en el 2024).
  • Nivel Mayor: estudiantes de 4° y 5° de secundaria (en el 2024) y que culminaron la secundaria en el año 2023.

De manera excepcional, también se admite la participación de estudiantes de 5°, 6° de primaria y 1° de secundaria (en el 2024) que tengan entrenamiento en olimpiadas matemáticas. Los estudiantes de 5°, 6° de primaria y 1° de secundaria darán los exámenes del Nivel Juvenil. Los estudiantes de 5° y 6° de primaria solo podrán participar en la versión básica.

Contamos con 3 sedes:

  • Sede Lima (Colegio Castillo de Talentos),
  • Sede Puno (Colegio Cramer),
  • Sede Huaraz (Colegio Santo Tomás de Aquino).

Ve al primer enlace para inscribirte y al segundo para ver el reglamento:

El I Minicurso de Olimpiadas Matemáticas está dirigido a profesores y escolares que deseen iniciar su entrenamiento de manera exitosa para las olimpiadas matemáticas tales como la ONEM (Olimpiada Nacional Escolar de Matemática). En esta ocasión estaremos en las ciudades de Paita y Puno.

Últimos logros de nuestros alumnos

Amanda Vanegas 🇻🇪

Medalla de plata en la XXXII Olimpiada Iberoamericana de Matemática, llevada a cabo en Argentina en el año 2017. En esta olimpiada participaron alumnos de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Portugal, Puerto Rico, República Dominicana, Uruguay y Venezuela.

Laura Queipo 🇻🇪

Medalla de bronce en la XXXII Olimpiada Iberoamericana de Matemática, llevada a cabo en Argentina en el año 2017. En esta olimpiada participaron alumnos de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Portugal, Puerto Rico, República Dominicana, Uruguay y Venezuela.

Mel Capcha 🇵🇪

Medalla de bronce en la XXVII Olimpiada Matemática Rioplatense, llevada a cabo en Argentina en el año 2018. En esta olimpiada participaron alumnos de Argentina, Brasil (Fortaleza, São Paulo), México, Paraguay, Perú y Uruguay.

Eduardo Aragón 🇵🇪

Medalla de plata en la XXVII Olimpiada Matemática Rioplatense, llevada a cabo en Argentina en el año 2018. En esta olimpiada participaron alumnos de Argentina, Brasil (Fortaleza, São Paulo), México, Paraguay, Perú y Uruguay.

Raymond Morales 🇵🇪

Medalla de oro en la XVI Olimpiada Nacional Escolar de Matemática (2019). Alumno del Nivel 1, proveniente de la Región Ancash (Perú).

Robert Huamaní 🇵🇪

Medalla de oro en la XVI Olimpiada Nacional Escolar de Matemática (2019). Alumno del Nivel 2, proveniente de la Región Cusco (Perú).

Leonardo Valverde 🇵🇪

Medalla de oro en la XVI Olimpiada Nacional Escolar de Matemática (2019). Alumno del Nivel 3, proveniente de la Región La Libertad (Perú).

Bryan Jara 🇵🇪

Medalla de oro en la XVI Olimpiada Nacional Escolar de Matemática (2019). Alumno del Nivel 3, proveniente de la Región Ica (Perú).

Montserrat Ríos 🇵🇾

Medalla de plata en la Olimpiada Nacional de Matemática (Paraguay, 2020).

Marvin Martínez 🇧🇴

Medalla de plata en la XXXVI Olimpiada Iberoamericana de Matemática, llevada a cabo en Costa Rica en el año 2021. En esta olimpiada participaron alumnos de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Portugal, Puerto Rico, República Dominicana, Uruguay y Venezuela.

Bruce Capcha 🇵🇪

Medalla de plata en la XXXVI Olimpiada Iberoamericana de Matemática, llevada a cabo en Costa Rica en el año 2021. En esta olimpiada participaron alumnos de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Portugal, Puerto Rico, República Dominicana, Uruguay y Venezuela.

Gabriel Najmias 🇨🇷

Medalla de oro en la Olimpiada Costarricense de Matemática (Costa Rica, 2021). Mención Honorífica en la XXXVI Olimpiada Iberoamericana de Matemática, llevada a cabo en Costa Rica en el año 2021. En esta olimpiada participaron alumnos de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Portugal, Puerto Rico, República Dominicana, Uruguay y Venezuela.

Abrir chat
1
Estamos para ayudarte
Hola, gracias por visitarnos